Biografía de líder

Élder L. Tom Perry

L. Tom Perry, miembro del Quórum de los Doce Apóstoles de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días, fue llamado a su actual puesto en la Iglesia el 6 de abril de 1974, tras servir como Asistente de los Doce desde 1972.

El servicio del élder Perry en la Iglesia comenzó con una misión a los Estados del Norte de los Estados Unidos en 1942, después de lo cual sirvió por dos años con los Marines en el Pacífico. Otros puestos que posteriormente tuvo en la Iglesia fueron: consejero de un obispado en Lewiston, Idaho; consejero de la presidencia de estaca en Sacramento, California; miembro del sumo consejo en la Estaca Nueva York; y presidente de la Estaca Boston.
 

Nació el 5 de agosto de 1922 en Logan, Utah, y sus padres son Leslie Thomas Perry y Nora Sonne Perry. Recibió su licenciatura en Finanzas en la Universidad del Estado de Utah en 1949, y allí mismo cursó sus estudios de postgrado. Ejerció su profesión en compañías comerciales, en las que sirvió como vicepresidente y tesorero de empresas ubicadas en Idaho, California, Nueva York y Massachusetts.

El 18 de julio de 1947 se casó con Virginia Lee, de Hyde Park, Utah, en el Templo de Logan. Ella murió el 14 de diciembre de 1974. Ellos tienen dos hijas y un hijo.

Se casó con Barbara Taylor Dayton el 28 de abril de 1976 en el Templo de Salt Lake.

Nota sobre la Guía de Estilo:Al publicar noticias o reportajes sobre La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días, tenga a bien utilizar el nombre completo de la Iglesia la primera vez que la mencione. Para más información sobre el uso del nombre de la Iglesia, visite nuestra Guía de estilo.